Представление о том, что люди заедают горе чем-то сладким и от этого быстро поправляются, не соответствует действительности. Исследователи выяснили, что основной набор лишнего веса происходит в периоды радости, а не несчастья.

Ученые из Университета Маастрихта в Нидерландах провели эксперименты на группе из 87 студентов, которые показали, что 75% всех людей питаются в зависимости от своего настроения. И если человек счастлив, то у него гораздо больше шансов набрать себе лишних калорий во время приема пищи, чем при плохом настроении.

Для создания хорошего настроения добровольцам показывали «Мистера Бина» и мелодраму «Когда Гарри встретил Салли», для нейтрального настроения им демонстрировали документальный фильм об особенностях рыбалки, ну а для негативного настроя сцену казни главного героя из фильма «Зеленая миля». Сразу после киносеанса всем предложили закусить чипсами и шоколадками. Затем исследователи измерили количество калорий, полученных студентами.

Чуть ранее в ходе специальных психологических тестов среди добровольцев были выявлены так называемые «эмоциональные едоки», то есть те, у кого эмоции влияли на отношение к приему пищи (таковых оказалось 75%). Выяснилось, что приятные и радостные фильмы спровоцировали их на поглощение значительного большего количества сладкого, чем нейтральные и тем более неприятные.

Так что суждение о женщинах, которые заедают тортиками горечь от разрыва с любимыми мужчинами, это, скорей всего, обычный стереотип. Впрочем, психологи утверждают, что и депрессивное состояние тоже побуждает людей есть сладкое, ведь повышение уровня сахара в крови способствует подъему настроения за счет выработки «гормонов счастья».

MedikForum.ru ссылка на статью

*