Реакцию мозга на дегустацию пищи можно измерять по глазам, используя распространенный дешевый офтальмологический инструмент. Таковы результаты исследования, опубликованного в издании Obesity.

Доктор Дженнифер Нассер из университета Дрексела возглавила исследование, в ходе которого тестировалось использование электроретинографии для определения увеличения медиатора допамина в сетчатке.

Допамин связан с множеством эффектов удовольствия в мозге, включая ожидание награды. В сетчатке глаза допамин выделяется, когда активируется в ответ на свет оптический нерв.

Нассер с коллегами выяснили, что электрические сигналы в сетчатке отчетливо проявляются в ответ на вспышку света, когда в ротовые полости участников поместили маленькие кусочки шоколада. Увеличение было не меньшим, чем когда участники получали стимулятор метилфенидат для стимуляции сильной реакции допамина. Эти реакции в присутствии стимуляторов и пищи были значительно больше, чем реакция на свет, когда участники глотали контрольное вещество — обычную воду.

«Результаты исследования удивительны потому, что допаминовую систему глаз считали отдельной от остальной части допаминовой системы мозга», сказала Нассер. „Большинство специалистов заявили, что пище, стимулирующая систему допамина в мозге не будет иметь эффекта на систему допамина сетчатки“.

Если результаты удастся подтвердить, Нассер с коллегами смогут использовать электроретинографию для исследований пищевой зависимости и профилактики тучности.

ссылка на статью

*