Ученые изучили результаты 29 генетических исследований мигрени и обнаружили пять новых участков ДНК, связанных с риском возникновения этой болезни, пишет журнал Nature Genetics. Это наследственное заболевание и его механизм до конца не был изучен. Однако эксперты ведущих научных центров мира провели самое масштабное в истории исследование генетических истоков мигрени.

По их мнению, 5 новых генов отвечают за проявления заболевания. В исследовании принимало участие более 95 000 здоровых и почти 23 000 подверженных мигрени людей. Ученые сопоставили результаты всех генетических тестов и обнаружили дюжину участков ДНК, вариативные связи которых ответственны за возникновение болезни.

Оказывается, 8 из 12 генов участвуют в формировании синапсов или регулируют их работу, 2 — возможно, подтверждают связь мигрени с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Один ген связан с формированием границ тканей, а еще один является ответом организма на окислительный стресс.

«Наше открытие откроет путь другим исследователям и поможет лучше понять происхождение мигрени», – считает руководитель научной группы Кари Стефансон.

Справка

       

  • Мигрень относится к распространенным неврологическим расстройствам в возрасте 25-55 лет.
  •    

  • Женщины страдают мигренью в три раза чаще, чем мужчины, что дает основания относить мигрень к традиционно «женским» заболеваниям.
  •    

  • Хотя в возрасте старше 55-60 лет мигрень одинаково распространена, как среди женщин, так и среди мужчин.

МЕТРО ссылка на статью

*