По словам исследователей, та приправа васаби, которая обычно подается в ресторанах, является всего лишь имитацией настоящего продукта из хрена, специй и пищевых красителей. Настоящий корень васаби растет в особых условиях и найти его можно только в Японии. При этом верхняя часть корня васаби является более острой, чем нижняя.

Впрочем, корень васаби известен не только тем, что у него вкусовые качества распределены неравномерно. Эта приправа обладает уникальными противомикробными свойствами, что делает ее крайне полезной для зубов. Исследования показали, что в составе васаби присутствуют особые вещества – изотиоцианаты, которые подавляют рост бактерий, вызывающих кариес.

Не стоит забывать, что приправа васаби очень острая и крепкая, поэтому её нежелательно употреблять при имеющихся в анамнезе заболеваниях желудочно — кишечного тракта (гастриты, язвенная болезнь, колиты). Васаби в целом рекомендуется принимать в пищу только в небольших количествах.

Способность защищать от кариеса – не единственный плюс васаби. Приправа обладает противораковым и антиастматическим эффектом, способна предотвращать образование тромбов, положительно влияет на работу сердца.

MedikForum.ru ссылка на статью

*