Упражнения помогут «плохому» жиру превратиться в «хороший», который метаболически более активен, пришли к выводу американские ученые. Результаты нового исследования были представлены на 73-й Научной Сессии Американской Ассоциации Диабета.

В нашем организме присутствует два вида жира – белый жир (плохой жир), который образуется в результате сохранения организмом лишних калорий, и бурый жир (хороший жир) — который сжигается с образованием тепла.

Люди с большим количеством бурого жира – худые и способны быстро согреваться при низких температурах, тогда как люди с большим количеством белого жира склонны вести сидячий образ жизни, который отражается на их весе.

В данном исследовании было обнаружено, что у мышей и людей, которые подверглись интенсивной программе упражнений, белая жировая ткань преобразовалась в бурую. Программа упражнений включала езду на велосипеде в течение 12 дней у мужчин и бег на колесе в течение 11 дней у мышей.

Затем ученые пересадили бурый жир в жировые ткани толстых мышей, чтобы посмотреть, каким образом бурый жир повлияет на использование глюкозы их организмами. Специалисты обнаружили, что после трансплантации мыши увеличили терпимость глюкозы и чувствительность к инсулину, по крайней мере на 3 месяца.

«Результаты нашего исследования продемонстрировали, что физические упражнения не только способствуют росту мышц, но они также влияют на жиры. Понятно, что после тренировки жир становится бурым и метаболически более активным», комментирует Кристин Стэнфорд (Kristin Stanford), ведущий автор работы.

Пока неизвестно, оказывает ли бурый жир такое же влияние на организм человека, потому как нет способа проведения трансплантации на людях.

Однако результаты исследования свидетельствуют о том, что бурый жир связан с лучшим составом тела, снижением жировой массы, лучшей чувствительностью к инсулину у мышей. Стэнфорд подчеркивает, что теперь у многих должна появиться дополнительная мотивация начать тренировки. Даже если Вы не собираетесь сбрасывать вес, физические упражнения помогут организму стать метаболически более активным и улучшить ваше здоровье.

medlinks.ru ссылка на статью

*