Опираясь на данные, полученные по результатам проведения сканирования мозга, ученым из университета Питсбурга удалось дать расшифровку эмоциональной окраски того или иного состояния человека, не основываясь только на его словах.

Машина с невероятной точностью определяла, в каком состоянии находится человек, испытывает ли он гнев, радость или подвергается воздействию других эмоций.

В эксперименте приняли участие десять студентов театральных вузов, которые по-разному попытались выразить девять различных эмоций: гнев, отвращение, зависть, страх, счастье, страсть, гордость, печаль и стыд, Компьютеру удалось с вероятностью 84 процента вычислить вид того или иного состояния.

Этот способ изучения эмоционального отклика человека ученые планируют внедрить и широко использовать в области лечения психологических заболеваний, таких как психические и эмоциональные расстройства, аутизм и другие виды нарушения развития. Таким образом, совместная работа современных технологий и ученых-новаторов позволила сделать очередной прорыв в области изучения работы человеческого мозга.

ссылка на статью

*