Серебро может стать новым оружием в борьбе с супермикробами, против которых оказываются бессильны лекарства. Ученые выяснили, что добавление серебра в антибиотики усиливает их эффективность… в 1 000 раз!

В старину серебро активно использовали в лечебных целях, в том числе и при заживлении ран. А в преданиях о разной нечистой силе именно стрелы или пули, вылитые из серебра, могли одолеть порождения зла. Оказывается, серебро действительно обладает ошеломляющей лечебной силой, ведь оно способно увеличить эффективность лечения антибиотиками в 1 000 раз.

К такому выводу пришли британские и американские ученые, которые ищут новые способы борьбы с так называемыми супермикробами — инфекциями, распространяемыми болезнетворными микроорганизмами, которые не поддаются воздействию никаких антибиотиков. Многие эксперты считают, что через несколько лет эти супермикробы положат конец эре лечения антибиотиками, так как сделают эти лекарства бесполезными.

Но ряд ведущих британских и американских докторов попробовали воздействовать в лабораториях на супермикробов крошечными порциями серебра вместе с традиционными антибиотиками. Врачи были поражены тем, как резко выросла эффективность лекарств. Ряд ученых сегодня пытается разработать совершенно новые антибиотики, а другие стараются усилить действие тех, что уже давно применяются.

В опытах на мышах в Бостонском университете терапия антибиотиками с серебром позволила усилить действенность антибиотиков в 1 000 раз. Ряд микроорганизмов, которые считались стопроцентно резистентными к антибиотикам, при добавлении серебра поддавались лечению. Эксперименты показывают, что в лекарства имеет смысл добавлять небольшие добавки серебра, так как резкое увеличение его содержания в организме может вызвать токсический эффект.

MedikForum.ru ссылка на статью

*