Госдума вынесла на «час голосования» во втором чтении резонансный законопроект о болельщиках. Документом вводятся крупные штрафы за нарушение правил поведения на стадионах, а также новый вид наказания — запрет на посещение матчей, максимальный срок которого составляет семь лет.

Отвечать за общественный порядок и безопасность на соревнованиях будут их организаторы совместно с собственниками, пользователями спортивных объектов в соответствии с правилами, которые утвердит правительство РФ. Для этого они смогут привлекать на договорной основе контролеров — распорядителей. Предполагается, что правительство разработает также Правила поведения зрителей.

Ведением списка тех, кому будет запрещено посещать состязания, будет заниматься МВД России. «Отлученным» фанатам не будет возвращаться стоимость входных билетов. Оказавшиеся на трибунах вопреки запрету будут караться штрафом в размере от 20 тыс до 25 тыс рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Санкции для зрителей за нарушение правил поведения установлены в виде штрафов от 3 тысяч до 10 тысяч рублей, или обязательных работ на срок до 160 часов с запретом посещать официальные соревнования на срок от 6 месяцев до 3 лет или без такового. Решать, наказывать ли хулиганов запретом находиться на стадионе, или нет, будет судья, пояснил ИТАР-ТАСС глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских из фракции ЛДПР. В случае же, если нарушение повлекло приостановку или срыв соревнований, штраф будет от 10 тыс до 15 тыс рублей. Альтернатива ему — арест до 15 суток с запретом посещать матчи на срок от 6 месяца до 7 лет или без такового.

Законопроектом предусмотрены также серьезные штрафы для организаторов соревнований или собственников спортивных объектов за нарушения правил обеспечения безопасности. Для должностных лиц предложены санкции от 50 тыс до 100 тыс рублей, для юридических лиц — от 100 тыс до 300 тыс рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если же в результате нарушения был причинен вред здоровью человека или имуществу /если нет уголовно наказуемого деяния/ штраф для должностных лиц будет от 100 тыс до 200 тыс рублей, для юридических лиц — от 300 тыс до 500 тыс рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Поправки ко второму чтению предполагают «оснащение видеокамерами спортивных объектов, но решение о том, в каких видах спорта это будет обязательно, будет принимать Минспорттуризма», — уточнил Ананских.

«Этот закон сегодня необходим», — заявил со своей стороны журналистам член профильного комитета Госдумы, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков («Единая Россия»). Он обратил внимание, что хулиганские выходки на стадионах характерны не только для нашей страны, но и для всего мира. «Эту проблему пытаются решить различными способами. Мы пошли по пути Великобритании, Франции и Испании, где уже успешно применяются длительные запреты для нарушителей на посещение соревнований», — подчеркнул парламентарий. Он выразил уверенность, что после вступления в силу новых норм «любители бросать петарды или поджигать сидения всерьез задумаются, иначе в следующий раз они будут в лучшем случае «болеть» за свою команду дома, у телевизора».

Шестаков также обратил внимание, что при подготовке документа депутаты «подробно его обсудили со спортивными функционерами, с руководителями команд различных видов спорта, в том числе футбольных, и, самое главное, много общались с болельщиками». «Они выражают благодарность нашему комитету за то, что мы, наконец, взялись решать эту проблему. Ведь хамы на трибунах дискредитируют в глазах общества фанатское движение в целом», — отметил он.

Шестаков добавил, что скандальные эпизоды на футбольных матчах — у всех на слуху. «Но не редки и случаи нарушения порядка во время соревнований по различным видам единоборств, например, по вольной борьбе. Там поединки носят непредсказуемый характер, некоторые болельщики оказываются неспособны держать себя в руках, и порой приходится усиливать режим безопасности на спортивном объекте», — заметил он.

Предполагается, что закон, в случае его принятия, вступит в силу через полгода после дня его официального опубликования. Голосование по законопроекту состоится сегодня после 17:00.

Вести.RU ссылка на статью

*