Какой бы напряженной не была рабочая неделя, обязательно найдите возможность поспать подольше в выходные. Исследователи выяснили, что это помогает снизить риск развития диабета 2 типа.

Диабет 2 типа возникает из-за лишнего веса и нехватки сна, а среди осложнений, которые вызываются данной болезнью, можно отметить инсульты, инфаркты, слепоту, заболевания почек, нервов и кровообращения, способные привести к ампутациям. Австралийские ученые из Университета Сиднея выяснили, что более продолжительный сон по выходным дням может сократить риск развития диабета 2 типа.

Это радостная новость для тех, кому никак не удается высыпаться по будням из-за рабочего графика. Такие люди могут укрепить здоровье и защитить себя от угрозы тяжелого недуга, если они будут дольше спать по субботам и воскресеньям. Австралийские ученые наблюдали за 19 здоровыми мужчинами со средним возрастом 29 лет, которые каждый день спали около 6 часов по будням в течение 5 лет.

Нехватку сна эти мужчины восполняли по выходным, когда им удавалось поспать на 2 часа дольше обычного. Ученые брали у добровольцев анализы крови после сна в выходные, и после обычных утренних пробуждений в будни. Тесты показали, что отсыпаться в субботу и воскресенье очень полезно, так как это способствует лучшей работе гормона инсулина. А у людей со сниженной чувствительностью к инсулину наблюдается больший риск развития диабета.

Это первое научное исследования, которое включило в себя наблюдения за мужчинами, регулярно недобирающими положенное количество сна. Эксперты рекомендуют взрослым людям каждый день спать не менее 7-8 часов. Ограничение этого времени повышает риск развития не только диабета, но и многих других болезней, а также ускоряет старение

MedikForum.ru ссылка на статью

*