Диетологи рекомендуют употреблять по меньшей мере три раза в неделю блюда из крестоцветных овощей. Это не только повышает иммунитет, усиливая его противораковые свойства, но и помогает сохранить стройную фигуру.

В ряду овощей семейства крестоцветных входят кочанная капуста, цветная капуста, спаржа, кольраби, хрен, редис, репа, брюква, китайская капуста, горчичное семя. Их регулярное употребление в пищу делает живот плоским – за счет содержащихся в этих овощах особые фитонутриенты. Эти вещества помогают сжечь жир на животе не хуже чем ананас, а ведь тропический плод широко известен своими жиросжигающими способностями.

По словам ученых, крестоцветные овощи помогают организму противостоять активности ксеноэстрогенов которые попадают в него из окружающей среды. Эти химические соединения негативно влияют на гормональную систему человека и способствуют отложению жира на животе, особенно у женщин. Салаты из редиса, или брюквы, а также тушеная или приготовленная на пару цветная и брюссельская капуста являются отличным способом защитить себя от гормональных проблем и лишних килограммов.

MedikForum.ru ссылка на статью

*