Сегодня под председательством губернатора Самарской области К.А.Титова состоялось заседание антитеррористической комиссии, которая рассмотрела вопрос о неотложных мерах по обеспечению безопасности населения.

Открывая заседание, К.А.Титов особое внимание уделил ситуации, сложившейся после взрыва на рынке «Кировский». 11 человек погибло, 71 оказана медицинская помощь, 37 из них находятся в больницах. Губернатор отметил, что подписано постановление об оказании материальной помощи пострадавшим: 100 тысяч рублей получит семья погибшего, 50 тысяч рублей будет выплачено тем, кто находится в больницах, 5 тысяч – получившим амбулаторную помощь. 500 тысяч рублей правительство области выделит тому, кто предоставит достоверную информацию об инициаторах взрыва.

Но основная тема заседания касалась, безусловно, того, что необходимо предпринять, чтобы свести к минимуму возможное повторение случившегося.

Главное внимание на совещании было уделено ситуации на объектах повышенной опасности – предприятиях нефтехимического, энергетического и оборонного комплекса, гидросооружениях, метрополитене, железной дороге, газопроводах. Кроме того, участники комиссии обсудили вопрос о пожарной безопасности в лесах и в городах с ветхим жилищным фондом. «Если есть необходимость, и мы, и муниципалитеты должны помочь в оснащении противопожарной службы», — отметил К.А.Титов.         

В совещании, кроме членов антитеррористической комиссии, приняли участие главы городов и районов области, которые доложили о принимаемых мерах на своих территориях. Губернатор поручил именно им возглавить антитеррористические комиссии в городах и районах. « Именно от организации работы на вверенных вам народом территориях, от вашей конкретной деятельности во многом зависит безопасность в регионе. Но не только власти, не только работники милиции и ФСБ, но и каждый гражданин должен быть предельно бдительным в местах массового скопления людей, тем более что впереди у нас – праздничные дни, посвященные Дню России», — подчеркнул губернатор. – А власти сделают все возможное, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации в Самарской области», сообщает пресс-служба губернатора.

*