Даже 12 минут занятий спортом в неделю достаточно для того, чтобы поддерживать спортивную форму, как выяснили исследователи. Правда, эти физические нагрузки должны быть интенсивными.

Запустившие себя в физическом плане люди часто говорят о том, что у них просто нет времени посещать спортзал с такой периодичностью, как это рекомендуется экспертами. И отсутствие времени стало самым популярным оправданием их собственной неспортивности. Однако норвежские ученые выбили этот довод из рук лентяев.

Исследователи из Норвежского университета науки и технологии в Тронхейме доказали, что достаточно заниматься спортом всего три раза в неделю по четыре минуты, то есть 12 минут за 7 дней. Добровольцы с лишним весом в течение 10 недель придерживались подобного режима. В результате уровень усвоения телом кислорода (один из показателей в фитнесе, определяющий спортивную подготовку человека) у них повысился на 10%, а показатели кровяного давления и сахара в крови, напротив, снизились.

В целом, норвежские ученые проверяли воздействие на организм 24 мужчин с лишним весом самых разных режимов тренировок, включая и тот, что рекомендуется официально (120 минут умеренных или 20 минут интенсивных нагрузок в неделю). Уровень интенсивных нагрузок достигался за счет занятий на беговой дорожке при скорости, которой было достаточно для увеличения темпа сердцебиения в 90% от максимума.

Ряд мужчин выполнял эти упражнения лишь по четыре минуты трижды в неделю, другие проходили через 16-минутные занятия. Но в конечном итоге уровень усвоения кислорода у первой группы повысился на 10%, а у второй на 13%, что статистически почти одно и то же. Тем более, что уровень снижения давления и сахара в крови был также одинаковым.

Ученые подчеркивают, что даже 12 минут занятий спортом в неделю достаточно для того, чтобы укрепить здоровье и снизить риск смерти от инфарктов и инсультов.

MedikForum.ru ссылка на статью

*