Диетологи назвали пять идеальных продуктов для того, чтобы улучшить свое пищеварение. Если нет специальных противопоказаний, связанных с наличием хронических заболеваний или аллергии, в ежедневном меню, по мнению специалистов, должны присутствовать свекла, мед и другие продукты, насыщенные клетчаткой и витаминами.

По словам ученых, в свекле содержатся вещества, помогающие пищеварению, улучшающие работу желудка, способствующие быстрому выведению токсинов из организма. Свекла не только помогает пищеварению, но и улучшает обмен веществ.

Мед полезнее принимать перед едой, вместе с водой. Людям с проблемами пищеварения мед нужно есть обязательно – он насыщен железом и марганцем, которые способствуют усвоению пищи.

Нормализовать работу пищеварения помогают и кисломолочные продукты, ну а чемпион по налаживанию пищеварения – это кефир. Он оказывает на кишечник легкий расслабляющий эффект. При слабом желудке кефир незаменим.

Травы и пряности тоже могут улучшить пищеварение, но употреблять их нужно крайне умеренно из-за сильного воздействия на организм.

Редис — один из лучших продуктов, нормализующих обмен веществ. Но употреблять его в пищу можно не всем, при некоторых заболеваниях редис противопоказан.

MedikForum.ru ссылка на статью

*