Россиянка Елена Исинбаева впервые после Олимпиады-2012 в Лондоне приняла участие в соревнованиях — и победила. Золото досталось прыгунье с шестом на этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае. Рекордсменка взяла высоту в четыре метра и 70 сантиметров.

Дождливая шанхайская погода чуть не расстроила планы. Скользкое покрытие, старая травма, которая порой дает о себе знать — несмотря на все минусы, Исинбаева ставит планку высоко и сразу берет высоту в четыре семьдесят. Эта отметка так и осталась для соперниц недосягаемой. Попытка улучшить собственный результат не удалась — этот драматичный момент заставил переживать трибуны. Из-за травмы, возможно, не состоялась очередная сенсация. Но даже при таком раскладе Исинбаева — на первом месте.

На вопрос о своем возвращении Елена говорит, что никуда и не уходила — просто пропустила сезон, чтобы лучше подготовиться. Результаты тестов, по ее словам, превосходят все ожидания, поэтому на соревнования она вышла даже раньше, чем планировал тренер. Возможно, сказался китайский фактор: в Поднебесной у Исинбаевой множество поклонников

Бриллиантовая лига — не просто красивое название: кроме денежного приза победителю в каждом виде спорта вручают бриллиант весом в четыре карата. Такой бюджет коммерческое, по сути, мероприятие, может себе позволить в том числе и за счет участия мировых звезд. Для китайцев такой звездой, несомненно, является Исинбаева: пять лет назад на Олимпиаде в Пекине она добыла чемпионский титул и поставила очередной, 24-й в своей карьере мировой рекорд. Несмотря на травму, Елена Исинбаева — номер один. Удачное выступление в Шанхае должно стать началом новой главы в ее спортивной карьере. Следующая цель — чемпионат мира и, возможно, Олимпиада.

Вести.RU ссылка на статью

*