Ученые из Университета Брауна и Института Карнеги в Вашингтоне провели исследование камней, доставленных американскими астронавтами с Луны. В их число входили образцы, собранные «Аполлоном 15» в 1971 году и «Аполлоном 17» в 1972-м.

Геологи сосредоточили свое внимание на крошечных каплях обсидиана, «запертого» внутри камней (обсидиан содержит не более 1 % воды). Ранее исследователи уже находили свидетельства существования воды в камнях, но теперь пошли дальше и установили, что лунная вода по своему химическому составу идентична той, что покрывала поверхность древней Земли.

Считается, что воду на Землю принесли с собой метеориты, которые бомбардировали нашу планету на заре ее формирования. Позднее — около 4,5 миллиарда лет назад — образовалась Луна. Это событие стало результатом столкновения с Землей планеты размером с Марс, после которого в космос было выброшено горячее облако обломков.

Ученые могут примерно рассказать, из каких уголков Солнечной системы принесена вода, благодаря изучению ее химической сигнатуры. Вода, которая образовалась на значительном удалении от Солнца, содержит большее количество дейтерия — тяжелого изотопа водорода.

В тот момент, когда на свет появилась Луна, на Земле, скорее всего, уже существовала вода. Какая-то часть H₂O не испарилась даже после столкновения, и именно ее следы были впоследствии обнаружены на Луне, пишет «Гардиан».

ссылка на статью

*