Заслуженный тренер СССР Владимир Королькевич включен в тренерский штаб женской сборной России по биатлону. Как сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР), контракт со специалистом, работавшим со сборными Словении и Украины, подписан сроком на один год.

Прошедший сезон Королькевич работал с женской сборной Украины, завоевавшей на чемпионате мира-2013 в чешском Нове-Место пять медалей.

«Королькевича в нашей стране хорошо знают: насколько мне известно, он уже не первый раз получает приглашение работать с российской командой. Раньше личные обстоятельства не позволяли ему принять предложение, а в этот раз он не был связан никакими обязательствами и сообщил, что готов работать в нашей команде, — рассказал старший тренер женской сборной России Александр Селифонов. — С таким мощным тренерским штабом мы готовы реализовать идею двух направлений подготовки в одной команде».

Таким образом, в тренерском штабе женской сборной под руководством Александра Селифонова будут работать 4 специалиста: Вольфганг Пихлер, Павел Ростовцев, Владимир Королькевич и Сергей Ефимов.

Владимир Королькевич в 1990 году уехал из СССР в Словению. В 1996 году получил словенское гражданство. Долгие годы работал в словенском биатлоне и лыжных гонках. Именно с его именем многие специалисты связывают успехи словенского биатлона и лыжных гонок. Работал с такими словенцами, как Весна Фабьян, Андреа Грашич, Тадеа Бранкович, братья Матьяж и Йоже Поклукары, Томаш Глобочник.

Королькевич готовил мужскую сборную Украины по биатлону к сезону 2006/2007. Мог оказаться в сборной России еще до олимпийского сезона 2009/2010, но в итоге отказался по состоянию здоровья. В 2010 году в качестве личного тренера работал с Екатериной Юрьевой.

В прошлом сезоне Королькевич усилил тренерский штаб женской сборной Украины. Многие биатлонистки украинской команды отмечали, что его приход сыграл большую роль в успехах команды в прошлом сезоне.

Вести.RU ссылка на статью

*