Интервью с режиссером сериала «Aнна Герман. Тайна белого ангела» Вальдемаром Кшистеком.Мы все знали, что Герман была певицей с ангельским голосом, и больше ничего. Сейчас через ее биографию россияне открывают для себя такие вещи в своей истории, о которых они не знали или не хотели помнить.

Polityka: В Польше очередные серии фильма, посвященного Анне Герман, собирают по пятницам шесть миллионов зрителей, в последний раз эта цифра выросла даже до 6,8 миллиона (воскресные повторы смотрит 1,8 миллиона зрителей). В России сериал каждую неделю смотрели 22 миллиона человек… Производство российское, режиссер польский. Анна Герман объединяет народы, с давних пор находящиеся в сложных отношениях?

Вальдемар Кшистек (Waldemar Krzystek): Я думаю, этот фильм стал сюрпризом для всех. Мы все знали, что Герман была певицей с ангельским голосом, и больше ничего. Сейчас через ее биографию россияне открывают для себя такие вещи в своей истории, о которых они не знали или не хотели помнить. Я тоже узнал о многих деталях только в процессе подготовки к съемкам, хотя я родился во Вроцлаве и знаком со многими людьми, которые помнят Анну Герман по временам, когда она училась там в университете. Но, например, о том, что ее отца убил НКВД я, конечно, не знал.

— Фильм с самого начала задумывался как такое глубокое погружение в историю?

— Вначале я думал, что это будет фильм о необычайно талантливом человеке, который стоял на пороге мировой славы, уже подписал контракты, и вдруг все это прервала бессмысленная автомобильная авария в Италии. В ходе работы над сценарием я понял, что трагизм судьбы Герман заключался не только в этом. Всю жизнь она пыталась убежать от смерти: первый раз в конце 30-х, когда был убит ее отец. Я убедил производителей фильма и сценаристку, что мы должны об этом рассказать.

*