В Бразилии не успеют построить все стадионы чемпионата мира-2014 к условному сроку, установленному Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА). Из шести арен на данный момент готовы только три, а еще одну планируется сдать в строй за день до нужной даты.

Первоначально ФИФА требовала, чтобы все шесть стадионов были построены к декабрю прошлого года, но задержки в строительстве привели к переносу условного срока на 15 апреля. Но даже и к этой дате не все объекты будут сданы в строй.

Со сроками сдачей арен справились в трех городах — Белу-Оризонте, Форталезе и Сальвадоре. В Ресифе «Арена Пернамбукану» откроется в воскресенье, за один день до «часа икс». Ударными темпами идет строительство Национального стадиона в Бразилиа и реконструкция знаменитой «Мараканы». На этой арене запланировано проведение финального матча розыгрыша Кубка конфедераций нынешнего года — 30 июня, но здесь все еще продолжаются строительные работы. Травяной газон уже уложен и возведена половина из трибун вместимостью 78 тыс зрителей, но пока еще не готова крыша над ареной, а работа на прилегающей территории даже не начиналась. Руководители оргкомитета обещали, что «Маракана» будет готова к 27 апреля, но в этом есть большие сомнения.

На прошлой неделе генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке признал, что Бразилия не успеет к установленному сроку завершить все работы.

Вести.RU ссылка на статью

*