В полуфинале чемпионата мира по хоккею с шайбой в Оттаве женская сборная России была разгромлена канадской командой со счетом 1:8. Таким образом, россиянки поспорят со сборной Финляндии за третье место, а в финале канадки сразятся с американками.

Отметим, что в столько крупном поражении от канадок для наших девушек нет ничего унизительного, так как североамериканские команды в женском хоккее традиционно на порядок сильнее остальных соперниц. Девушкам из Канады и США принадлежат все чемпионские титулы в истории мировых первенств, а летопись противостояния с канадками для россиянок состоит исключительно из поражений.

В первом периоде подопечным Михаила Чеканова сдерживали натиск 10-кратных чемпионок мира, пропустив лишь однажды. Основные события разворачивались у ворот гостей, непрерывно обстреливаемых канадскими хоккеистками. Вратарь Анна Пругова творила чудеса, совершив 19 сэйвов за 20 минут и не справившись лишь с последним броском, а ее визави Шеннон Сабадос впервые вступила в игру только на 7-й минуте.

Однако во втором периоде канадкам удалось быстро развить успех, трижды поразив цель в течение двух с половиной минут. После этого наши девушки заиграли раскрепощеннее — результатом стал гол в большинстве Светланы Ткачевой, на который соперницы ответили еще четырьмя шайбами.

Как сообщает пресс-служба ФХР, во вторник в 23:30 по московскому времени сборной России в матче за бронзу предстоит встретится с финками, которые уступили дорогу в финал команде США.

С 1990 года, когда начали проводиться ЧМ среди женщин, россиянки становились призерами лишь однажды — в 2001 году в Миннеаполисе (США) они завоевали бронзу. На прошлом первенстве наши девушки заняли 6-е место.