Российская фигуристка Полина Шелепень приняла решение выступать за сборную Израиля, сообщила агентству «Р-Спорт» тренер спортсменки Светлана Соколовская. Шелепень является двукратной серебряной медалисткой Финала Гран-при среди юниоров, пять раз 17-летняя фигуристка побеждала на этапах серии.

Она дважды в карьере выигрывала серебро юниорского первенства России, еще два раза становилась обладательницей бронзы.

По правилам Международного союза конькобежцев при смене гражданства фигурист сможет выступать за новую страну на обычных международных турнирах и этапах Гран-при не ранее чем через год после последнего выхода на лед под предыдущим флагом и не ранее чем через полтора года — на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

«Полина получила паспорт Израиля, теперь она будет выступать за эту страну, — сообщила Соколовская. — Смена гражданства планировалась давно, но изначально цель была — следующий олимпийский цикл. На Олимпиаде в Сочи Полина выступать не планирует, поэтому она в нынешнем сезоне участвовала в международных турнирах».

Последний раз Шелепень выступала на международной арене в декабре 2012 года на турнире «Золотой пируэт Загреба». Именно от этой даты начнется отсчет «карантина» ISU.

ссылка на статью

*