На заключительном этапе Кубка мира, который завершился в Ханты-Мансийске, нашим биатлонистам не удалось попасть в призеры. У женщин гонку с общего старта на 12,5 км в Ханты-Мансийске выиграла Габриэла Соукалова из Чехии, второй финишировала француженка Мари Дорен Абер, а тройку призеров замкнула финка Кайса Мякяряйнен.

Россиянка Ольга Вилухина (два промаха) стала четвертой, отстав от победительницы на 26 секунд.

«Я не ожидала от себя такой прыти на первом круге, прокомментировала свое выступление официальному сайту Союза биатлонистов России Ольга. — Самочувствие было хорошее, прыть была в гонке — это, конечно, радует. На финише я тактически проиграла Кайсе. Надо было ее пропустить перед подъемом, а потом атаковать. Но я хотела со спуска уйти, убежать. Сделала все, что могла».

У мужчин гонку с общего старта на 15 км выиграл француз Мартен Фуркад, на второй позиции расположился австриец Доминик Ландертингер, третье время у норвежца Эмиля Хегле Свендсена.

Российский биатлонист Антон Шипулин, занявший восьмое место, отстал от Фуркада на полминуты.

«Все силы сегодня отдал на четвертом круге. Фуркад решил со мной поиграть, подергал меня. Ну, а я сейчас не в той форме, чтобы играть в эти игры. Конечно, надо было попадать на последнем рубеже, тогда бы смог выиграть медаль», — сказал Антон после окончания соревнования.

ссылка на статью

*