Чемпионка Европы в плавании на короткой воде россиянка Ксения Москвина дисквалифицирована на шесть лет за повторное нарушение антидопинговых правил. Такое решение приняла Всероссийская федерация плавания на основании и во исполнение вердикта Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Как уточняет официальный сайт РУСАДА, в декабре прошлого года Москвина была дисквалифицирована на 12 месяцев за непредоставление достоверной информации для проведения допинг-проб. А во время чемпионата России у Ксении в допинг-пробе был обнаружен запрещенный стимулирующий препарат, что было квалифицировано как повторное нарушение правил.

Москвина завоевала на европейском первенстве в Стамбуле в 2009 году золото в плавании на спине, а также две бронзы — на спине и в комплексе. Ее шестилетняя дисквалификация берет отсчет с 25 ноября 2012 года.

Также за нарушение антидопинговых правил РУСАДА дисквалифицировала 18 месяцев, начиная с 30 ноября 2012 года, пловчиху Екатерину Андрееву.

Кроме того, пресс-служба антидопингового агентства информирует об отлучении от спорта на два года дзюдоистов Саида Жамбекова и Басира Оздоева, чья вина в приеме допинга уже доказана, а также временном отстранении от соревнований сноубордиста Дмитрия Бойко на основании положительной пробы «А», взятой на Кубке России в Сочи.

ссылка на статью

*