10 марта 1983 года приказом по Приволжскому управлению гидрометеослужбы был создан Приволжский Гидрометеоцентр.

Государственная гидрометеорологическая служба в Самарском регионе существует с августа 1930 года, когда постановлением Средневолжского крайисполкома было образовано краевое гидрометбюро. Впоследствии эта служба не раз переименовывалась, в основном по причине территориальных реорганизаций. В 1956 году она стала называться Приволжским управлением гидрометеорологической службы (ПУГМС). Его главной задачей стал сбор информации о состоянии воздушного и водного покрова на территории шести средневолжских регионов – Куйбышевской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской, Оренбургской областей и Татарской АССР.

Уже в 70-х годах народному хозяйству потребовались не только общие данные о состоянии атмосферы и гидросферы, но также и подробная информация об уровне загрязнения воздушной и водной среды. Задача получения такой информация решением Совета Министров СССР была возложена на гидрометеослужбу. В конце 70-х годов в ПУГМС, как и в других региональных управлениях страны, тоже стали активно развивать работы по изучению влияния хозяйственной деятельности на атмосферный воздух, на водные и почвенные ресурсы. Но поскольку уже в то время стало понятно, что такой работой должна заниматься специализированная организация, то в 1980 году на базе существующих в управлении лабораторий в структуре ПУГМС был создан Приволжский центр по мониторингу загрязнения окружающей среды.

С этого времени все заинтересованные организации, а также население нашего края, стали получать от него информацию не только о погоде, но и об уровне загрязнения окружающей среды, а также прогнозы о возможном ухудшении качества атмосферного воздуха и поверхностных вод, исходя из складывающихся погодных условиях. На основе этих данных руководители промышленных предприятий должны были сокращать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

В целом же к началу 80-х годов структура ПУГМС уже перестала соответствовать качественно и количественно изменившемуся объему выполняемых работ. Поэтому на базе действовавших в то время Куйбышевского бюро погоды и Куйбышевской головной гидрометобсерватории в соответствии с приказом по управлению № 43а от 10 марта 1983 года был организован Приволжский гидрометеоцентр. Сферой его деятельности стала разработка различных прогнозов о состоянии воздушного и водного покрова на территории Среднего Поволжья – метеорологических, агрометеорологических, гидрологических и других. В частности, прогнозы погоды от Приволжского гидрометеоцентра в газетах, по телевидению, радио и интернету мы ежедневно имеем и по сей день.

Самара today

*