Российский биатлонист Антон Шипулин занял второе место в гонке с общего старта на 15 км на чемпионате мира, который завершился в чешском Нове-Месте. Первым финишировал норвежец Тарьей Бё, ни разу не промахнувшийся на четырех огневых рубежах.

Шипулин один раз пустил пулю в «молоко», отстав от триумфатора всего на три секунды. Третьим финишировал норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

«После того как я стрельнул ноль, мы большой группой ушли с рубежа. Сразу же стали бороться за медаль со Свендсеном, — передает слова Антона официальный сайт Союза биатлонистов России. — Сегодня я уже больше был готов тактически к борьбе с ним. Обошел Свендсена так, как и планировал. Можно было попробовать рвануться за Бё сразу, но тогда бы я мог растратить все силы и остаться без «серебра».

Конечно, рад, что сегодня удалось выиграть «серебро». В прошлом году у меня была одна «бронза», а в этом выиграл две медали — «серебро» и «бронзу». Но мне хотелось стать здесь чемпионом мира. Будем готовиться, будем работать дальше».

Другой россиянин Дмитрий Малышко стал 15-м (3 промаха), Евгений Устюгов — 16-м (3), Евгений Гараничев — 25-м (5).

Отметим, что наша команда завершила чемпионат с двумя медалями, обе в активе Шипулина, который ранее стал бронзовым призером в гонке преследования.