В чешском городке Нове Место состоялась первая гонка чемпионат мира по биатлону. В смешанной эстафете победила сборная Норвегии. Вторыми были французы, третьими – хозяева трассы из команды Чехии. Российская команда осталась на 5-м месте.

На старт состязаний, в которых одновременно участвуют и женщины, и мужчины (в каждой команде по два представителя «слабого» и «сильного» пола), вышли 27 сборных. На старте они получили номера согласно своим нынешним позициям в зачете Кубка мира. И первый номер в этом списке достался сборной России, которая выиграла в этом сезоне единственную кубковую гонку и честь которой в Чехии защищали Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Антон Шипулин и Дмитрий Малышко.

Именно в таком порядке наши спортсмены уходили на четыре этапа. Зайцевой на первом отрезке пути длиной в 6 км противостояли грозные соперницы: норвежка Тора Бергер, француженка Мари-Лор Брюне, немка Андреа Хенкель, чешка Вероника Виткова, полька Кристина Палка… После первой стрельбы быстрее всех ушли на второй круг Бергер, Зайцева и Брюне. Только 15-й была с одним промахом Хенкель.

На второй стрельбе Ольге понадобился дополнительный патрон. Бергер ушла вперед, но Зайцева шла вместе с полячкой Палкой в непосредственной близости от скандинавки. В результате передача эстафеты на второй этап прошла по следующему сценарию: первая – Норвегия, далее Россия (отставание 12,1 сек.), Польша (19,9), Словакия (38,4), Италия (39,4). Немки передали эстафету шестыми, француженки – седьмыми.

У нас эстафету приняла Вилухина, которой пришлось на своем 6-километровом отрезке бороться с норвежкой Синнёв Солемдаль, француженкой Мари Дорен-Абер, немкой Мириам Гёсснер, русской словачкой Анастасией Кузьминой, белоруской Дарьей Домрачевой.

Солемдаль стреляла лежа чисто, Вилухиной потребовалось шесть патронов. Они ушли лидерами, а позади встали на лыжню спортсменки Словакии, Польши, Италии. Домрачева подтащила Белоруссию на 8-е место, Гесснер опустилась на 10-е. На втором рубеже Вилухина была точна, а у норвежки явно появился мандраж и на последний виток лидеры ушли рядом. Тем не менее, в 30 секундах за ними разместились еще пять сборных, так что на мужских этапах предполагалась острейшая борьба.

Вилухина первой передала эстафету Шипулину. Вместе с ним стартовали норвежец Тарьей Бё, француз Алексис Бёф, немец Симон Шемп, швед Бьорн Ферри. Но не все из фаворитов участвовали в распределении первых мест. Надо сказать, что мужчины очень сильно уплотнили список фаворитов: в 53 секундах разместились 12 сборных. Лишь на 13-м месте шла Германия, в показателях которой усилиями Гесснер появился один штрафной круг.

Стрельба лежа. У Шипулина три промаха, у Бё – два, но обошлось без штрафа. Но как результат в лидеры вышел Бёф, за ним – норвежец, поляк, россиянин, словак. В 49 секундах – десять сборных, исключая Германию, Швецию, Украину, Австрию, Финляндию.

«Стойка». Норвежец и россиянин отстреляли чисто, и ушли на дистанцию в 19 секундах от француза, в 25 – от чеха, в 30 – от итальянца. Бё промчался по дистанции словно вихрь и Свендсен получил небольшой запас времени, Шипулин передал эстафету Малышко. Вместе с Дмитрием на дистанцию ушли лидеры личного зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад и норвежец Эмиль-Хегле Свендсен.

Трем грандам биатлона пытались составить конкуренцию представители Чехии, Словакии, Италии и Польши. Эстафета до последнего держала в напряжении: в минуте расположились семь сборных, претендующих на призовые места. Да, любой промах мог изменить расстановку сил на дистанции.

Впрочем, к предпоследнему огневому рубежу Фуркад заметно сократил отставание от Норвегии и России. Свендсен и Фуркад стреляли чисто. Малышко же ушел на штрафной круг. После этого максимумом для нашей команды стала лишь бронзовая медаль. Но и за нее предстояло побороться, поскольку Малышко шел после «лежки» только шестым.

На последнем рубеже Свендсен и Фуркад дали по промаху, но ушли на финиш во главе пелетона гонщиков. Чех Моравец также был практически безупречен и помчался к бронзе. Далее в первом десятке сборных стояли: Италия, Словения, Россия, Словакия, США, Украина, Польша.

biathlon.vesti.ru ссылка на статью

*