Серб Новак Джокович упрочил лидерство в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП), обновленная версия которого была опубликована в штаб-квартире организации в Монако. На счету Джоковича после победы на открытом чемпионате Австралии 12920 очков.

Своего ближайшего конкурента в борьбе за звание первой «ракетки» швейцарца Роджера Федерер серб опережает более чем на 2 тысячи очков. На третьем месте по-прежнему Энди Марри (Великобритания), именно британца обыграл Джокович в финале первого турнира серии «Большого шлема» в сезоне.

Экс-первая «ракетка» мира испанец Рафаэль Надаль, который из-за травмы ноги с июля прошлого года не принимает участия в соревнованиях АТП, опустился на одну позицию — с четвертой на пятую строчку, пропустив вперед соотечественника Давида Феррера.

Лучший из россиян Михаил Южный потерял две позиции и располагается на 27-м месте, имея в своем активе 1370 очков. Заметно улучшил положение в рейтинге Евгений Донской, который впервые в карьере поднялся на столь высокое для себя место — 69-е. Николай Давыденко поднялся с 40-й позиции на 37-ю, а Андрей Кузнецов с 79-й на 77-ю.