Сегодня и.о. губернатора Самарской области С.А. Сычев посетил семью Рафаэля и Ольги Иксановых, погибших 4 июня во время взрыва на Кировском рынке г. Самары. У супругов Иксановых остался четырехмесячный сын – Рома Иксанов.

От имени губернатора Самарской области К.А. Титова и Правительства Самарской области С.А. Сычев выразил соболезнование родным и близким погибших. Будущей приемной матери малыша Татьяне Акакиной (сестре погибшей Ольги Иксановой) вручил сберегательную книжку на сумму 200 тысяч рублей, открытую на имя малыша.

Напомним, что губернатором Самарской области К.А. Титовым было принято решение о выделении из областного бюджета министерству труда и социального развития Самарской области 4 миллиона 22 тысячи рублей на выплату единовременной материальной помощи. По 100 тысяч рублей будет выплачено семьям погибших, по 50 тысяч рублей получат пострадавшие, находящиеся на стационарном лечении, по 5 тысяч – находящиеся на амбулаторном лечении.

Как сообщает пресс-служба губернатора, общаясь с родными и близкими погибших супругов Иксановых, С.А. Сычев отметил, что ребенок ежемесячно будет чувствовать заботу и внимание областных властей. Он подчеркнул, что уже подготовлено постановление губернатора об установлении ежемесячной суммы в 2 тысячи рублей на приобретение детского питания для Ромы Иксанова. Эти деньги будут выделяться до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года. Приемная семья также будет получать положенные в таких случаях выплаты.

Случай особый, и мы не имели права не приехать, поскольку сын Иксановых остался сиротой. Ольгу и Рафаэля уже не вернешь, но мы должны сейчас сделать все для того, что бы мальчик рос в хорошей семье. Мы будем следить за судьбой этого ребенка. Что касается остальных семей погибших и пострадавших, – всем им будет выплачена компенсация, — отметил С.А.Сычев.

*