Насколько эффективна прививка против гриппа?
Долгое время считалось, что ежегодная профилактическая прививка против сезонного гриппа дает практически полную гарантию иммунитета. Но теперь оказалось, что это вовсе не так.
Во многих странах мира осенняя вакцинация против так называемого сезонного гриппа давно стала рутиной. В Германии этим вопросом ведает Постоянная комиссия по прививкам при берлинском Институте имени Роберта Коха. Там подчеркивают, что профилактическая прививка против гриппа не помешает никому, но особенно настоятельно рекомендуют ее беременным, пожилым, хроническим больным, людям с ослабленной иммунной системой, а также персоналу медицинских учреждений.
В массовом сознании утвердилось убеждение, что эта прививка практически полностью исключает заболевание, хотя, конечно, нет правил без исключений.
«Нам нужна новая и лучшая вакцина!»
Теперь, однако, выяснилось, что вакцина против гриппа вовсе не так эффективна, как было принято считать. Это следует из отчета объемом 160 страниц, составленного группой видных американских вирусологов, специалистов по гриппу, из Центра по изучению инфекционных заболеваний при Миннесотском университете. В отчете дан подробный анализ более чем 12 тысяч научных работ, документов и статистических данных по заболеваемости гриппом, начиная с 1936 года, и на этой основе намечены цели дальнейших исследований. Цель, собственно, одна, говорит директор Центра и руководитель проекта профессор Майкл Остерхолм (Michael T. Osterholm): «Нам нужна новая и лучшая вакцина!»
Казалось бы, зачем? Ведь все вроде бы и так хорошо! «Общественности снова и снова внушают, будто прививка дает 90-процентную защиту от гриппа, — сетует профессор Остерхолм. — Но это совершенно не соответствует действительности. Эффективность используемых сегодня вакцин против гриппа составляет чуть менее 60 процентов. Однако это — в среднем, а значит — еще не вся правда. Грипп наиболее опасен для детей и для людей старше 65 дет, а в этих возрастных группах у нас практически вообще нет данных, которые подтверждали бы эффективность профилактических прививок против гриппа».
Несовершенные методы анализа и непрерывно мутирующий вирус
Причину такой завышенной оценки действенности вакцин ученый видит в том, что результаты исследований на протяжении десятилетий неверно толковались: «Одна из проблем, касающаяся многих работ по гриппу, состоит в том, что многие годы медики определяли, болел человек гриппом или нет, по уровню содержания антител в сыворотке его крови. Но у людей, получивших прививку против гриппа, этот показатель не повышается, даже если они потом и переносят грипп. Соответственно, результат анализа крови у таких людей был негативным, а должен был быть позитивным. Теперь у нас есть более совершенные методы анализа для подтверждения инфекции. Соответственно, статистика стала точнее, а потому и картина оказалась менее радужной, чем мы полагали».
Впрочем, многие специалисты об этом догадывались и раньше.
Низкая эффективность нынешних вакцин против гриппа связана еще и с тем, что они в недостаточной мере активизируют иммунную систему человека.
Подробнее: Deutsche Welle
***