Можно ли обезопасить свой компьютер от хакеров?
Успешные хакеры – знатоки прикладной социологии. Они используют старинные принципы традиционного надувательства. Когда дело доходит до современной технологии и интернета, часто говорят о таких хакерских приемах как, например «фишинг». Или даже «смишинг».
На самом деле хакеры полагаются на основы психологии человека, или же на так называемые «семь смертных грехов», известных любому, кто когда-либо изучал прикладную психологию.
Доверчивость
Многие считают доверчивость отрицательной чертой, но тут мы все грешны. Мы все опираемся на некие гипотезы или условные допущения.
Например, мы часто верим на слово другим людям, в особенности если речь идет о какой-то сфере деятельности, о которой мы мало знаем. Если на любого человека надеть униформу, мы относимся к нему как к представителю власти.
Тот же принцип работает в интернете. Если полученный имейл выглядит официально, с правильным фирменном логотипом и с обратным адресом, похожим на настоящий, мы обычно считаем такое послание подлинным, вне зависимости от его содержания.
Но и логотип, и похожий на настоящий обратный адрес, и многое другое очень легко подделать. Так что не будьте слишком доверчивы.
В интернете не следует никому доверять
Застенчивость
Многие люди стесняются попросить незнакомого им человека предъявить документы, но в интернете жизненно важно установить личность человека, которому вы можете оставить конфиденциальную информацию.
Личность любого стоит проверять.
Например, если вам позвонит некто из «технического отдела» и попросит ваш пароль, чтобы помочь вам же починить переставшую работать программу вашего же компьютера, то можете ли вы быть уверены, что этот же человек уже не позвонил в каждую квартиру вашего дома с тем же самым вопросом, пока не обнаружил вас – человека, у которого и в самом деле что-то сломалось в компьютере?
Этот метод используется хакерами довольно часто. Если позвонивший вам не может убедительно доказать, кто он такой, то тут у вас должны возникнуть серьезные подозрения.
*