Людям на заметку. Жирафы живут в пустыне, выживая в условиях недостаточных ресурсов — и у них весьма раздражительный характер. Тем не менее, несмотря на позерство, жирафы редко дерутся в условиях дикой природы, но даже когда они делают это, то едва ли так жестоко, как эти двое…

Эти фотографии были сделаны командой нового сериала Би-би-си об Африке. На них вы видите двух пустынных жирафов мужского пола, которые готовятся к драке в песчаной реке Хаониб (Hoanib) в Намибии. Сначала они измерили друг друга, их перекрещенные шеи создали трагические силуэты на фоне пейзажа.

Но вскоре они зададут друг другу трепку в пыли- так они борются за превосходство. В материале, отснятом для последнего сериала о дикой природе сэра Дэвида Аттенборо (Sir David Attenborough) — «Африка», жирафы были замечены атакующими друг друга.

Ритуальная борьба жирафов между доминирующими особями мужского пола происходит с помощью их длинных шей. Сначала они выясняют как они соответствуют друг другу. Этот этап может состоять только из трения шеями и толчков друг на друга. Однако, если решение бороться принято, они расставляют свои передние ноги, чтобы приобрести более устойчивое положение. Тогда они начинают широко размахивать головами в попытке ударить друг друга жесткой шишкообразной косточкой на макушке.

Джулиан Феннесси (Julian Fennessy), биолог из Фонда Охраны Жирафов и директор Фонда природы Намибии, говорит: «Их шеи являются чрезвычайно мощным оружием. Жираф обычно держит свою шею под углом 45 градусов, но если согнуть ее и отпустить, то получится эффект резинки и выделяется огромная сила. Удар производится по мере приближения противника и может быть слышен в радиусе до километра. Жирафы тренируются для этих боев большую часть своей жизни, но, обычно, они отступают перед прямо перед дракой. Тактика в этой борьбе удивительна — она показывает, сколько сил было приложено на тренировках.»

Мартин Колбек (Martin Colbeck) который снял этот бой, провел месяц выслеживая жирафов прежде, чем стал свидетелем драки. Он добавил: «Жираф, который бросил вызов главному самцу пришел из ниоткуда. Все произошло очень быстро. Мы были ошеломлены этой ситуацией и позже снова и снова пересматривали отснятый материал, чтобы посмотреть на тактику, которую они использовал в борьбе. Очевидно, что эти жирафы были очень опытными бойцами и имели свои собственные уникальные стратегии боя.»-добавляет автор фотографий.

Daily Mail

перевод Самара today

Самара today

***