Россиянин Михаил Южный с большим трудом преодолел барьер первого круга на теннисном турнире в Галле, призовой фонд которого составляет более 790 тысяч евро.

Во вторник Южный, занимающий 27-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП), в трех сетах одолел хозяина кортов Флориана Майера.

Проиграв первый сет со счетом 6:7(4:7), Южный активизировался во втором и сумел захватить инициативу в свои руки. В результате уроженец Москвы выиграл вторую партию 6:2 и повел в решающей со счетом 3:1 и 4:2. Однако затем он позволил Майеру сравнять счет, и в итоге судьба матча решилась на тай-брейке. На этот раз Южный оказался сильнее — 7:6(7:2), и он проходит во второй круг.

Следующим соперником Михаила Южного станет победитель пары Томас Йоханссон (Швеция) — Роже Федерер (Швейцария).

Теннисный турнир в немецком Галле — один из первых в сезоне 2004 года на травяном покрытии. Эти и последующие соревнования на самом быстром покрытии рассматриваются как репетиции к главному «травяному» турниру — Открытому чемпионату Англии, который возьмет старт на кортах Уимблдона 21 июня.