21 августа 1950 года было принято решение Совета Министров СССР о начале строительства Куйбышевской ГЭС (ныне Жигулевская ГЭС). Тем самым после длительного перерыва, вызванного Великой Отечественной войной, советское руководство вновь вернулось к идее сооружения крупнейшего в мире гидроузла на Волге.

О возрождении прежних грандиозных планов, но уже на новом, более высоком уровне, жители страны узнали из постановления Совета Министров СССР от 21 августа 1950 года, в котором говорилось о начале строительства Куйбышевской гидроэлектростанции мощностью 2 миллиона киловатт. На этот раз ее плотину было решено перенести на 80 километров выше Куйбышева по течению Волги, в окрестности небольшого городка Ставрополя (ныне Тольятти), который в то время носил статус районного центра.

Плотина ГЭС должна была встать между рабочим поселком Отважное (ныне Жигулевск), расположенным на правом берегу Волги, и левобережным селом Кунеевка. В настоящее время это село уже не существует: его затопило еще в 50-е годы водохранилище электростанции. Примерно на том месте, где оно когда-то стояло, ныне располагаются судоходный канал и прочие шлюзовые сооружения, а частично – кварталы Комсомольского района Тольятти.

Сразу же после публикации постановления Совета Министров СССР о начале работ по возведению ГЭС было создано специализированное управление Куйбышевгидрострой, подчинявшееся непосредственно МВД СССР. Первым начальником Куйбышевгидростроя тогда же был назначен генерал-майор инженерно-технической службы И.В. Комзин. А для обеспечения строительства рабочей силой при этой организации был создан Кунеевский исправительно-трудовой лагерь.

18 февраля 1951 года ковш экскаватора вынул первый кубометр грунта для котлована на месте будущего здания гидроэлектростанции. Считается, что именно с этого дня на объекте завершились все подготовительные работы, и «великая стройка коммунизма» вступила в свой главный этап. Уже в первой половине 1953 года на выемку грунта под грандиозный котлован ГЭС в каждую из трех смен выходило от 12 до 15 тысяч заключенных, а также до 2-3 тысяч вольнонаемных рабочих и технических специалистов.

В июле 1954 года строители завершили бетонирование всей фундаментной плиты здания ГЭС. После этого стройка подошла к очень ответственному моменту — перекрытию Волги. Эта важнейшая операция началась 30 октября 1955 года, а завершилась на следующий день, всего через 19 часов 35 минут после сброса в воду первого бетонного куба, хотя по плану на нее отводилось не менее 48 часов.

Еще две недели строителям потребовалось на окончательную «доводку» плотины, на устранение различных мелких протечек, и с 16 ноября 1955 года началось заполнение заранее подготовленного ложа Куйбышевского водохранилища. Хотя вода прибывала достаточно быстро, все же площадь нового искусственного моря оказалась столь громадной, что уровень водохранилища достиг проектной отметки лишь 10 июня 1957 года. Оно и поныне остается крупнейшим в мире искусственным водным объектом: площадь Куйбышевского водохранилища достигает 5900 квадратных километров, длина — 510 километров, а наибольшая ширина – 27 километров.

Одновременно со строительством плотины в уже построенном здании ГЭС шли монтаж и наладка энергетических гидроагрегатов. Уже 29 декабря 1955 года был введен в эксплуатацию первый агрегат Куйбышевской ГЭС. Последний, двадцатый по счету гидроагрегат дал промышленный ток 14 октября 1957 года, и этот момент стал завершением основного этапа возведения всей гидроэлектростанции. Остальное время до полной сдачи объекта строители были заняты лишь исключительно устранением многочисленных недоделок, а также возведением административных, коммунальных, социальных и прочих объектов, входящих в инфраструктуру как самого гидроузла, так и городов Ставрополя и Жигулевска.

На торжественную церемонию по случаю открытия крупнейшей в мире гидроэлектростанции 9 августа 1958 года в Жигулевск прибыл Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев. На следующий день он перерезал символическую ленточку в машинном зале ГЭС и выступил с речью при огромном стечении народа. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 августа 1958 года Куйбышевская ГЭС была переименована в Волжскую ГЭС, и одновременно ей присвоили имя В.И. Ленина. Более пяти тысяч участников гидростроительства удостоились государственных наград, в том числе двадцати пяти из них было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Гораздо менее известно, что ордена и медали также получили свыше сотни заключенных, наиболее отличивших­ся при строительстве. Многие другие лагерники, работавшие на этой «стройке коммунизма», специальным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 августа 1958 года были освобождены от дальнейшего отбытия наказания, а еще нескольким тысячам сократили сроки пребывания в лагере. Кунеевский ИТЛ был закрыт в соответствии с приказом МВД РСФСР № 069 от 12 марта 1958 года. Все его лагер­ные отделения тогда же перешли в ведение вновь образованного УИТК по Куй­бышевской области.

Самара Сегодня

*