Ученые, из университета Чикаго уверены, что человеческий мозг с возрастом не «стареет» и обладает гигантскими возможностями. Исследователи убеждены, что при здоровом образе жизни, люди старше 70 лет способны мыслить так же быстро, как и в 30-летнем возрасте. К такому выводу ученые пришли, проведя серию опытов с использованием передовых технологий сканирования в трехмерном режиме.

«Мы еще плохо знаем особенности работы мозга, который преподносит новые и новые сюрпризы», — рассказала руководитель исследования Эмили Рогальски.

Также отмечается, что процесс совершенствования мозга не прекращается с наступлением старости. Наоборот, в это время продолжает активно развиваться ряд областей, отвечающих за интеллектуальную деятельность.

В тоже время ученые не знают, что обеспечивает мозгу «вечную молодость», но предполагают, что многое зависит от наследственности, особенностей сочетания генов, здорового образа жизни и активной деятельности.

Справка:

Напомним, что ученые также выяснили, что сохранить память в 70 лет помогает ежедневное употребление какао. Флавоноиды, которые содержатся в этом напитке, способны снизить индивидуальный риск развития старческого слабоумия.

«Это исследование представило убедительные доказательства, что употребление богатого флавонолом какао как часть ежедневной сбалансированной диеты, могло бы улучшить мозговую деятельность», — говорит доктор медицинских наук Джиовамбатист Дезидери.

АМИ ссылка на статью

***