В случае передозировки УФ-излучения сигналом к защитному воспалению служат повреждённые ультрафиолетом микроРНК. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) сообщают, что им удалось понять принцип воспалительной реакции при солнечном ожоге.

Ожог случается из-за передозировки ультрафиолета B — средневолновой области УФ-излучения, которое доходит до поверхности Земли. Ультрафиолет необходим организму, без него не образуется витамин D, он стимулирует работу систем органов, от дыхательной до эндокринной. В конце концов, загар — тоже заслуга ультрафиолетового излучения.

Но избыток его вызывает повреждения в ДНК, что приводит к преждевременному старению или раку. Воспаление, которое развивается от солнечного ожога, как раз и служит защитным механизмом, истребляющим опасные клетки. Эксперименты на животных и на клетках кожи человека показали, что сигналом опасности для иммунитета в этом случае оказываются некодирующие микроРНК. Эти РНК не несут информации о белках, но сами по себе играют огромную роль в регуляции генетической активности. Именно они одними из первых падают жертвой интенсивного УФ-излучения.

Облучённые клетки выбрасывают порции микроРНК, испорченных ультрафиолетом. Окружающие здоровые клетки чувствуют эти микроРНК и запускают сигнальный механизм, активирующий иммунитет. Иммунная система удаляет клетки, получившие сильные повреждения от УФ-излучения. В статье, опубликованной в Nature Medicine, учёные утверждают, что таким образом снижается шанс заболеть раком: иммунитет «съедает» не только погибшие клетки, но и те, которые из-за ультрафиолета могли получить злокачественное бессмертие. Но механизм этот эффективен не на 100%, и при повышении дозы УФ-излучения вероятность рака кожи увеличивается.

Всё это, разумеется, зависит от множества факторов: от пола, возраста, пигментации кожи, от генетических мутаций, управляющих этим иммунным ответом. Ультрафиолет используется в медицине (например, при лечении псориаза), но такая терапия не всегда возможна из-за повышенной чувствительности пациента к УФ-излучению. Существуют, кроме того, заболевания, для которых повышенная чувствительность — один из симптомов. Хотя воспаление, случающееся из-за передозировки ультрафиолета, играет защитную роль, было бы полезно научиться в случае чего регулировать его силу.

ria-ami.ru ссылка на статью

***