Мы живем в мире, где 21 миллион человек являются жертвами принудительного труда. Таковы выводы исследования, которое было представлено на сессии международной конференции труда в Женеве.

Авторы доклада подсчитали, что трое из каждой тысячи человек становятся жертвами принудительного труда, попадая в западню рабства либо обманом, либо насильно.

По данным МОТ, распространенность этого явления, т.е. число жертв принудительного труда на одну тысячу жителей, наиболее высока в странах Центральной и Юго-Восточной Европы и СНГ, где этот показатель составляет 4,2 на 1.000 жителей.

«Самое большое число жертв — порядка 90% — было обнаружено в частном секторе, где их используют с целью либо принудительного труда, либо — сексуальной эксплуатации. В основном это происходит в таких областях, как сельское хозяйство, строительство, домашний труд, производство», — говорит директор отдела международных стандартов труда Гай Райдер.

Стать жертвой рабского труда может кто угодно — молодые, старые, мужчины, женщины, но чаще всего это представители беднейших и наименее защищенных социальных групп.

В целом женщины и девочки подвергаются большей опасности, нежели сильный пол.

03.06 08:16

MIGnews.com ссылка на статью

*