Каждый человек, глядя в зеркало или прислушавшись к себе, может отметить некоторые недостатки, как эстетические, так и физиологические. Быстро устранить проблему – значит, предотвратить дальнейшие последствия.

Любителей острой и жирной пищи, например, поджидает такая опасность, как себорея, которая быстро распространяется по всей голове, нарушается естественный баланс. Образуются небольшие язвочки, кожа начинает очень сильно зудеть. За этим может последовать частичное облысение, а также полное выпадение волос, поэтому важно вовремя провести лечение себореи кожи головы.

Его проводят также как и избавление от перхоти – специальными шампунями и бальзамами, которые можно разыскать в любой аптеке. Это заболевание поддается также народным средствам, таким как: втирания соды, различных травяных настоев, обертывания яичными желтками, маски и пр.

Себорея подразделяется на несколько видов, главное, подобрать правильный уход за кожей головы, в зависимости от степени и класса дерматита (жирный, сухой, язвенный). Еще одним хорошим способом избавления от недуга является правильная диета – исключение всего острого, жирного, соленого – и для всего организма полезно, да и от себореи излечиться можно в короткие сроки.

Еще одним часто встречающимся заболеванием считается гипергидроз, т.е. чрезмерное повышенное потоотделение. Сам по себе гипергидроз может встречаться и у здоровых людей в температурных условиях, превышающих обыкновенную норму. Но чаще всего он обнаруживается как последствие гормональных сбоев, нервной возбудимости, инфекций и интоксикаций.

Разделяется недуг на общий (потоотделение происходит по всему телу) и местный (в подмышечных впадинах, складках кожи). Основное лечение – идеальная гигиена тела. В тяжелых случаях прописывается физиотерапия и применение антисептических средств. Если заболевание запустить, то могут возникнуть гнойничковые инфекции, потертости, что доставляет большие неудобства их обладателю.

Главной эстетической проблемой, с которой трудно бороться, является так называемый «отпечаток времени», проще говоря морщины. Для коррекции внешности, а также исправления некоторых врожденных несовершенств, используется контурная пластика лица. Ее смысл заключается во введении под кожу специальных препаратов, которые разглаживают ее и внешне омолаживают. Основами этих препаратов являются Ботокс, гиалуроновая кислота. Они способны зрительно скорректировать форму губ, а также избавить от «сеточки» около глаз.

Таким образом, нет таких проблем, которые невозможно было бы решить или несколько подправить. Главное – желание быть красивым!

*