Национальные сборные-участницы ЧЕ-2004 проводят заключительные контрольные матчи перед стартом европейского первенства.

Группа «А»

Греки, встречались с Лихтенштейном, находящимся на задворках европейского футбольного общества. Тем не менее, игра отнюдь не была легкой прогулкой.

Счет 2:0 установился на табло лишь за минуту до конца. Голы забили Вризас и Харистиас. Испанцы, выступающие в этой же группе, также избрали себе слишком легкого соперника – Андорру. Голы Морьентеса, Барахи, Сесара и Валерон принесли подопечным Иньяки Саеса легкую победу со счетом 4:0.

Португальцы играли с литовцами. Уже к 13-ой минуте Коуту и Паулетта, казалось бы, сняли все вопросы об исходе матча. Однако после того, как за 15 минут до конца Венцевичюс реализовал пенальти, литовцы бросились вперед. И ту же поплатились – Нуну Гомеш и Поштига довели счет до разгромного – 4:1.

Наконец, сборная России не стала искать себе спарринг-партнера, а предпочла провести контрольный матч своими силами. Так, в одной команде играли игроки, выступающие в российских клубах, а в другой – легионеры. «Местные» оказались сильнее – 3:1.

Группа «В»

Англичане разыгрались не на шутку, разгромив сборную Исландии со счетом 6:1. Прошли те времена, когда исландцы считались аутсайдерами. Сегодня это очень крепкий орешек. И, тем не менее, Васселл и Руни оформили «дубль», еще по голу забили Лэмпард и Бридж. Исландец Хельгусон отметился голом престижа. Главный конкурент англичан, сборная Франции, играет сегодня в Париже с украинцами. Правда, в этом матче не примет участие форвард «жовто-блакитных» Андрей Шевченко.

Швейцарцы уступили немцам – 0:2, оба гола забил Кевин Кураньи. А хорваты одержали победу над сборной Дании. Мячи за «клетчатых» забили Ивица Олич и Томислав Шокота, а у скандинавов отличился Эбе Санд.

Сегодня Швейцария разомнется на Лихтенштейне.

Группа «С»

Датчане, как я написал выше, проиграли хорватам – 1:2. А вот шведы смотрелись в игре с поляками очень неплохо, и победили – 3:1. Кстати, виктория одержана полудублирующим составом. Голы забивали Хенрик Ларссон, Андреас Якобссон, и Маркус Альбэк. У поляков же на предпоследней минуте отличился Горавски. Болгары по всем статьям уступили чехам, у которых отличились Милан Барош, Ярослав Пласил и Томаш Росицки. Милен Петков смог лишь скрасить горечь поражения точным ударом на последней минуте. Итальянцы решили отказаться от спарринга и тренироваться собственными силами.

Группа «D»

Германия обыграла Швейцарию (2:0), а Чехия – Болгарию (3:1). А вот голландцы оплошали, проведя очень бледную и неубедительную игру с Ирландией. Единственный гол в этой встрече забил в добавленное время первого тайма Робби Кин. Напомню, неделю назад «оранжевые» уступили бельгийцам, также 0:1. Это тревожный звоночек для тренерского штаба команды. Латвийцы сыграют сегодня с Азербайджаном. Чехия проведет матч с Эстонией, а Германия с Венгрией.