Российская пара Александр Смирнов и Юко Кавагути не выступят на предстоящем через две недели чемпионате Европы по фигурному катанию в английском Шеффилде. Тренер фигуристов Тамара Москвина сообщила, что 4 января ее подопечному была сделана операция на аппендиците.

«Сразу после новогодних праздников ребята вышли на тренировку, но Саша себя неважно чувствовал, – рассказала Москвина. – Мы его сразу отправили к доктору. Слава Богу, диагноз поставили быстро и точно».

К сожалению, это уже второй ответственный старт, который спортсменам приходится пропустить. В конце декабря Смирнов не смог выступить на чемпионате страны по причине реабилитации после травм, с которыми он все-таки выступал в финале Гран-при в Канаде, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Этого времени слишком мало, чтобы спортсмен физически восстановился к чемпионату Европы, – продолжила Москвина. – Но для того, чтобы подготовиться к чемпионату мира в Ницце времени предостаточно».

Как рассказала наставница спортивной пары из Санкт-Петербурга, спортсмены проходили общемедицинское обследование в ноябре. «Тогда никаких проблем в этой области у Саши не было обнаружено. Но аппендицит – вещь непредсказуемая. Еще раз повторюсь – хорошо, что вовремя обратились к врачу».

Пара Ксении Столбовой и Федора Климова заменят на чемпионате Европы по фигурному катанию отказавшихся от участия Юко Кавагути и Александра Смирнова, сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

Вести.RU

*