Призы «Рождественской гонки» по биатлону, что прошла накануне в немецком Гельзенкирхене, поделили три шведских спортсмена и финка Кайса Мякяряйнен. Россияне Яна Романова и Андрей Маковеев в Германии не блистали.

Шведские биатлонисты Хелена Экхольм и Бьорн Ферри выиграли масс-старт «Рождественской гонки». Результат скандинавских спортсменов — 33 мин. 5,6 сек. Серебро в первом виде программы завоевали французы Мари-Лор Брюне и Венсан Жей, а бронза досталась Кайсе Мякяряйнен и ее шведскому партнеру Карлу-Йохану Бергману. Россияне Яна Романова и Андрей Маковеев финишировали девятыми.

Но масс-старт хоть и весьма интересная и телегеничная дисциплина, но основные события на футбольном стадионе в Гельзенкирхене, где традиционно проходит «Рождественская гонка», развернулись в пасьюте, когда пары интернациональных команд стартовали с отрывом по итогам масс-старта.

Здесь Мякяряйнен и Бергман проявили свои лучшие качества, сумев опередить всех соперников в гонке преследования. Результат спортсменов — 32 мин. 28,0 сек. В призеры прорвались также и неудачники масс-старта украинские биатлонисты Валентина Семеренко и Сергей Седнев, отставшие от чемпионов всего на 4 секунды! Хелена Экхольм и Бьорн Ферри стали третьими. Наши Яна Романова и Андрей Маковеев заняли в итоговом протоколе 10-е место.