Прославленный коллектив стал участником амбициозного проекта Thankyou.ru, предлагающего скачать все альбомы группы бесплатно. Желающие могут сказать «Спасибо» Сургановой, отправив ей любую сумму, от рубля до миллиона долларов )) Таким образом создатели проекта Thankyou.ru перевоспитывают пиратов, убеждая их, что художник не должен быть голодным, поэтому за создание качественной музыки нужно платить.

«Сурганова и Оркестр» — это феномен современной рок-сцены. Это легкая женственность, полная смятения, вопросов, желания любить и предаваться страсти, светить и радовать. Это жесткие рифмы, пронзающие душу насквозь, цепляющиеся маленькими пиявками в сердце. Это разнообразие во всех его проявлениях, это чувства, облеченные в действия, это поэзия, которая звучит без слов.

Музыку Светланы Яковлевны и ее Оркестра признают в России и за рубежом, ее поклонники – разношерстная публика от 14 и до.. Нет возрасту, нет безвыходности, нет унынию – вот постулаты существования этого коллектива. Светлана Сурганова – лучший пример для тех, кто хочет жить и получать от этого истинное удовольствие. Выдержав болезнь, распад дуэта с Арбениной, она встала, она поднялась на вершины музыкального Олимпа в сопровождении талантливых ребят из некогда известной питерским клубным завсегдатаям группы «Север Комбо» (группа продолжает существовать и в 2007 году презентовала альбом).

Вновь открывшийся талант к написанию песен, некогда угасший под прессом музыкальной партнерши, потрясающая способность создавать необычные аранжировки, твердая жизненная позиция – всё это делает лидера группы «Сурганова и Оркестр» полубогиней, которая так высока, но так доступна для понимания.

Музыка творческого коллектива, который и по сей день невозможно «запихнуть» в рамки одного жанра, отличается особым шармом, запоминающимися аккордами и глубокими, вдохновенными текстами. Единение хрупкой девушки и целого оркестра бравых ребят приводит к созданию совершенно невиданного ранее, непознанного стиля, который ни повторить, ни позаимствовать не получается ни у одной команды.

Именно «Сурганова и Оркестр» сегодня позволяет слушателю осознать истинную красоту музыки – не только в нотах и рифах, но и в поэзии, красоте рифм (причем рифм не только самой фронт-вумен, но и великих поэтов – Федерико Гарсиа Лорки, Анны Ахматовой, Иосифа Бродского). Вековая мудрость или беспечная юность, счастливая любовь или разбитое сердце, неразлучная дружба или смертоносное предательство – никто не знает, каким событием отметиться следующее произведение этих музыкантов, но все могут быть уверены в том, что это будет новый шедевр.

За 8 лет существования «Сурганова и Оркестр» записали 10 студийных альбомов, последний из которых — «Соль«, дали тысячи концертов в различных точках мира (самым запоминающимся для всех любителей прекрасного голоса и музыки Светланы Яковлевны Сургановой стал тур «Кругосветка»), снялись в нескольких клипах, записали DVD с концерта, получили премию «FUZZ», приняли участие в десятках рок-фестивалей.

Являясь «пришельцем» Серебряного века в современной музыке «Сурганова и Оркестр» уже прочно заняли место в истории русского рока с женским лицом. А сейчас качество и проникновенность творчества музыкального коллектива можно оценить, послушав альбом «Увидимся скоро» или, посетив концерт, на котором представлены композиции с этой пластинки.

***