Как правило, немецкие законы предписывают хоронить людей на кладбищах. Но в последние годы и в Германии появляется все больше возможностей выбрать альтернативный вид похорон. Как же предпочитают уходить в мир иной немцы?

Лесные захоронения в Германии уже не редкость

Обычно человек предпочитает не особенно задумываться и тем более говорить о своей смерти — ну, разве что полушутя. «Хочу, чтобы после моей кончины меня сожгли, а пепел развеяли по ветру», — мечтает вслух один мой знакомый. Впрочем, он знает: в Германии о таком уходе в мир иной он может лишь грезить. Как правило, законы этой страны подобного рода похороны запрещают. Лишь в Берлине, Бранденбурге, Мекленбурге-Передней Померании, Северном Рейне-Вестфалии и Тюрингии, на специально предназначенных для этой цели лужайках, родным и близким покойного позволено рассеивать его прах.

И пусть вода сомкнется надо мной…

В отношении похоронных мероприятий немецкие законы строгие и консервативные. Главным образом, хоронить людей предписывается на кладбищах. Тем не менее в последние годы и в Германии появляется все больше возможностей выбирать альтернативный вид похорон.

Например, вместо привычного захоронения гроба с телом усопшего или урны с кремированными останками на кладбище, некоторые немцы выбирают обряд «морских похорон». Сегодня такой вид погребения в ФРГ уже мало кого удивляет, хотя для подобной формы похорон и нужно особое разрешение местных органов власти. Выдают его только в том случае, если усопший при жизни был тесно связан с морем. Предавать воде гроб с телом умершего строго запрещено. В морские воды можно погружать только погребальную урну с прахом. Так что кремация покойного обязательна.

Но как же проходят такие похороны? Родные и близкие усопшего отправляются на теплоходе в конкретную зону акватории Северного или Балтийского моря, не используемую для рыбной ловли и занятий водными видами спорта. Перед захоронением урны — она должна быть водонепроницаемой — капитан судна произносит траурную речь. Участникам похорон разрешено бросать в воду цветы.

Из пепла нам блеснет алмаз…

Подробнее: DW-WORLD.DE

DW-WORLD.DE

***