Шокирующее известие о смерти знаменитого валийского футболиста Гарри Спида, который, судя по версии полиции, ушел из жизни добровольно, заставляет вспомнить других известных спортсменов, покинувших этот мир по собственному желанию

Первый француз, олимпийский чемпион в прыжках с шестом, Пьер Кинон. Выиграл Олимпиаду 1984 года.После окончания спортивной карьеры занялся бизнесом. Покончил с жизнью в возрасте 49 лет.

Джерет Петерсон, США, серебряный призер Олимпиады 2010 года в фристайле. Покончил с собой в возрасте 29 лет, выстрелив в себя из ружья. Страдал от алкоголизма и депрессии.

4 мюля 2011 года покончил с собой, выбросившись из окна собственной квартиры на глазах супруги, Максим Нарожный, серебряный призер Паралимпийских игр в Пекине.

В мае этого же года добровольно ушли из жизни 29-летняя австрийская дзюдоистка Клаудиа Хайль и 24-летний кениец, олимпийский чемпион Пекина в марафоне, Самуэль Ванджиру.

В 2009 году свел счеты с жизнью голкипер сборной Германии по футболу Роберт Энке: он бросился под поезд. Позже было найдено предсмертное письмо вратаря, в котором он просил у близких прощения за свой поступок. Еще позже выяснилось, что Энке долгие годы страдал от депрессии.

18 ноября в возрасте 33 лет покончил с жизнью самый талантливый после Владислава Третьяка советский вратарь Евгений Белошейкин. У него не сложилась спортивная карьера, разрушились оба брака.

В прошлом году совершил самоубийство бывший игрок киевского «Динамо» Василий Евсеев, некоторое время поигравший в «Маккаби»(Хайфа.

Один из самых знаменитых венгерских футболистов Шандор Кочиш покончил с собой, выбросившись из окна клиники в Барселоне. Это случилось за два дня до планируемой операции. Шандор Кочиш — единственный в истории футболист, дважды забивавший по три гола в течение одного чемпионата мира.

С точки зрения известного спортивного психолога Рудольфа Загайнова, многие известные спортсмены тяжело переносят расставание с активным спортом, им трудно находиться в обычной социальной среде, где нет необходимости постоянно соревноваться и стараться быть лучшим.

27.11 19:20

MIGsport.com ссылка на статью

***