Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ приняло решение направить свой марсоход «Оппортьюнити» в глубокий марсианский кратер, который может таить разгадку вопроса о присутствии воды на Красной планете. Как сообщили представители космического ведомства США в пятницу, они решились на такой шаг, несмотря на риск навсегда оставить шестиколесный аппарат в кратере, которому дано наименование Выносливость.

Операция может быть предпринята не ранее, чем в начале наступающей недели. Ученых НАСА интригует дно кратера, которое древнее, чем другие участки, более доступные марсоходу. На протяжении нескольких дней он должен изучать каменистые породы кратера слой за слоем на предмет следов воды, а потом отправиться в обратный путь.

Диаметр воронки составляет примерно 140 метров, а крутизна ее внутреннего склона — 25 градусов. Не исключено, что «Оппортьюнити» просто не хватит сил, чтобы штурмовать стенку кратера Выносливости и выбраться оттуда. И все же ученые полагают, что возможная отдача от исследований перевешивает другие соображения. «Мы будем подходить к выполнению задачи постепенно, осторожно продвигаясь к цели», — заявил Ричард Кук, который руководит программой марсоходов в Лаборатории реактивного движения в Пасадене /штат Калифорния/.

Второй американский марсоход-близнец — «Спирит» — ведет работы на противоположной стороне Марса.

НЬЮ-ЙОРК, 5 июня.

Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Кирильченко

ИТАР-ТАСС

*