Старение можно обратить впять
Ученые начинают расшифровывать сложную биологию старения и выражают надежду на то, что исследования в области генетики позволят затормозить, остановить или даже обратить вспять процесс старения.
Норман Шарплесс, профессор медицины в Университете Северной Каролины говорит: «Мы находимся на пороге больших изменений, мы начинаем видеть сдвиг и прогресс в лечении болезней, связанных с возрастом».
Шарплесс указывает на важное исследование, проведенное Жан-Мари Лемайтр из французского института функциональной геномики. Исследование доказало, что клетки престарелых доноров могут быть омоложены в стволовых клетках, и что в процессе можно добиться стирания признаков старения и регенерации клеток.
Шарплесс говорит: «Это – крупный прорыв. Он открывает совершенно новые перспективы в борьбе с возрастными заболеваниями – раком, Альцгеймером и сердечно-сосудистыми заболеваниями».
Шарплесс, однако, указывает на «трудности» стволовой терапии, и призывает к терпению и проведению множества дополнительных экспериментов.
Одновременно, в ноябрьском номере журнала Nature было опубликовано американское исследование, показывающее, что удаление так называемых «дряхлеющих клеток» может затормозить или предотвратить старение. Организм старого человека на 10-15% состоит из подобных клеток.
Один из исследователей, Джеймс Киркланд, говорит: «Атакуя подобные клетки и то, что они производят, мы сможем разрушить механизмы предрасположенности к сердечным заболеваниям, раку и старческому слабоумию. Возник потенциал фундаментального изменения методов борьбы с заболеваниями, связанных со старением».
*