После состоявшихся в пятницу, 11 ноября, стыковых матчей к «Евро-2012» определились две команды, которые точно приедут следующим летом в Польшу и на Украину. Это сборные Ирландии и Хорватии. Сборная Турции, которую возглавляет бывший наставник сборной России Гус Хиддинк, шансов сыграть на чемпионате Европы лишилась.

Карьера Гуса Хиддинка в сборной Турции закончилась разгромом, теперь голландец может начинать переговоры с «Анжи» // © Fotomac

Турецкая команда в Стамбуле на переполненном «Турк Телеком» проиграла хорватам со счетом 0:3. Уже на второй минуте бывший форвард ЦСКА Ивица Олич с трех метров расстрелял пустые ворота хозяев поля, на исходе получаса игры Марио Манджукич удвоил преимущество гостей, а в самом начале второго тайма Ведран Чорлука установил окончательный счет.

На следующий день после игры все хорватские газеты (не только спортивные, а общеполитические), по ходу отборочного цикла не раз критиковавшие игру своей сборной, вышли с шапками про историческую победу своей команды. Турецкие СМИ, напротив, заклеймили собственную сборную и задавали вполне резонный вопрос – для чего Гусу Хиддинку нужно было платить по 6 миллионов освобожденных от налогов евро, если местные специалисты могли бы руководить командой за меньшие деньги с большим успехом.

Голландский тренер, которому невероятно повезло со сборной России в отборочном цикле к «Евро-2008» и непосредственно в финальной части чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии, растерял свое везение уже в следующем отборочном турнире. Под его руководством российская команда не пробилась на ЧМ-2010 в ЮАР, уступив заштатной команде Словении.

12 ноября 12:44 |

Подробнее: Московские Новости