Хоккейная сборная России одержала первую «чистую» победу под руководством Зинэтулы Билялетдинова. Во втором матче «Кубка Карьяла», который проходит в Финляндии, россияне забросили четыре шайбы в ворота сборной Швеции, пропустив только одну. В последнем матче сборной России предстоит сыграть с чехами.

Александр Радулов (№47) стал главным героем матча Швеция — Россия на «Кубке Карьяла», отправив в ворота скандинавов две шайбы и сделав голевую передачу // © РИА Новости. Валерий Мельников

Как и в первом матче с финнами, который сборная России выиграла 2:1 лишь по буллитам, подопечные Билялетдинова мощно начали первый период, показав отличную реализацию большинства. Две попытки завершились двумя голами Александра Радулова. В первом случае лидер сборной подхватил шайбу после неточного броска Ильи Никулина и поразил пустой угол ворот шведов. Во втором Радулов разыграл красивую комбинацию с Ильей Зубовым, сначала оставив шайбу партнеру, а затем получив ее на убойной позиции.

Как и в первом матче, получив преимущество, сборная России второй период провела совсем не так. Шведы атаковали чаще и опаснее, угрожали воротам Михаила Бирюкова, и в итоге сократили отставание в счете. Шайба была заброшена с пятачка — шведский форвард использовал то, что защитник Евгений Медведев не слишком активно боролся за позицию.

Но в отличие от первой игры, в третьем периоде сборная России не прижалась к своим воротам, а искала счастья у чужих. Не раз подопечные Зинэтулы Билялетдинова получали численное преимущество, но так удачно его разыграть, как было в первой трети матча, не получалось. Опасных позиционных атак в исполнении россиян было довольно мало, но зато в контратаки убегали.