Financial Times пишет, что через год после того, как Юрия Лужкова сняли с поста мэра Москвы, он и его жена снова оказались героями новостей. В течение последних двух недель они дали целый ряд интервью, в которых критикуют президента России Дмитрия Медведева.

Газета напоминает, что Кремль обвиняет Лужкова в коррупции и плохом управлении городом. На прошлой неделе МВД России заявило, что обратится к Интерполу с просьбой об экстрадиции Лужкова и его жены, если те откажутся явиться для дачи показаний.

Со своей стороны, Лужков сейчас позиционирует себя представителем оппозиции, пишет Financial Times. Он утверждает, что его наказывают за то, что он оскорбил российского президента, и назвал руководство «Единой России» слабыми и серыми людьми.

Газета отмечает, что хотя Лужкову вряд ли удастся вернуться в политику, его неожиданное появление в новостях представляет собой проблему для Кремля, которому оказалось сложно возбудить в стране какой-либо энтузиазм по отношению к «Единой России» в преддверии декабрьских выборов в Думу.

Дмитрий Медведев теряет авторитет с тех пор, как он объявил, что уступит президентское кресло Владимиру Путину. Аналитики считают, что публичные перепалки с Лужковым лишь еще более подрывают авторитет президента.

Сам Лужков, судя по всему, доволен повышенным вниманием к себе. Он уже подал в суд на чиновника, обвинившего его в коррупции, и утверждает, что вернется в Москву уже в ноябре для дачи показаний.

bbcrussian.com

Самара today

*