На Камчатке не стихает активность вулкана Кизимен, расположенного на тектоническом разломе западного склона южной оконечности хребта Тумрок в Кроноцком заповеднике.

Ученые не исключают, что в скором времени на вулкане произойдет сильное извержение, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФГУ «Кроноцкий заповедник».

Отмечается, что в течение последнего месяца Кизимен находился в поле зрения инспекторской группы заповедника. За время оперативного рейда трое сотрудников отдела охраны прошли более 500 километров и лично убедились — исполин горяч и непредсказуем.

«Мы как будто попали на несколько миллионов лет назад — такое чувство, что планета только что сформировалась: кругом все зыбко, нестабильно. Во время ночевок в палатке мы часто просыпались от землетрясений. Ночью нам удалось наблюдать ярко-оранжевые потоки лавы со склона Кизимена. Интересно, что не всегда активность вулкана очевидна. Иногда днем над ним нет ни облачка, а на следующий день отчетливо виден огромный гриб парогазовых выбросов», — рассказал государственный инспектор Кроноцкого заповедника Петр Шпиленок, слова которого приведены в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что основные проблемы при патрулировании территории инспекторам создали селевые потоки, которые периодически сходят со склонов Кизимена.

«Горные породы, смешанные с водой, запрудили ручей Поперечный — в результате образовалось подпрудное озеро. Цветом оно напоминает водоем в Долине гейзеров, который появился после оползня в июне 2007 года. Берега вновь образованного озера представляют собой топь из шлака, камней и воды, которая моментально засасывает человека. Опыт работы в полевых условиях помог инспекторам не стать жертвами вулканического болота», — отмечают ученые.

Кроме того, инспекторы замечают, что изменился ландшафт и пейзажи у подножия вулкана — поменялись русла ручьев, берега реки Левая Щапина усыпаны вулканическими бомбами разных размеров, все деревья в округе сожжены.

«Делать точные прогнозы поведения Кизимена ученые Камчатского филиала Геофизической службы РАН и Института вулканологии и сейсмологии не берутся, однако возможность сильного извержения в ближайшее время не исключают», — подчеркивается в сообщении.

Ученые сообщают, что с середины августа в северо-восточном секторе постройки вулкана Кизимен регистрируется интенсивный рой поверхностных землетрясений.

«Такой рой обычно сопровождает продвижение интрузии, или раскаленного магматического материала, к поверхности, и обычно заканчивается значительным усилением вулканической активности. То есть имеются основания предполагать, что в ближайшие месяцы вполне вероятно сильное извержение», — поясняют специалисты заповедника.

При этом они отмечают, что пока нет детальных всесторонних визуальных данных об изменении строения и состояния вулкана, чтобы делать более обоснованные выводы.

«Необходимо личное присутствие специалистов на месте исследований, но полевая группа в этот район отправится не раньше ноября», — говорится в сообщении.

По мнению руководителя Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН к.г.-м.н. Ольги Гириной, приведенном в сообщении, разрушительного извержения, скорее всего, не произойдет.

Она отмечает, что на спутниковых снимках продолжает отмечаться большая термальная аномалия, следовательно, излияние лавового потока продолжается.

Сейсмическая активность вулкана постепенно снижается, а пепловые выбросы еще в мае этого года сменились парогазовыми.

«Кизимен за десять месяцев изверг огромное количество вулканических продуктов в виде пирокластических и лавовых потоков, то есть разрядил энергию, накопленную за 80 лет предыдущего покоя, поэтому катастрофический взрыв вулкана в ближайшее время вряд ли возможен», — считает Гирина.

NEWSru.com ссылка на статью

***