Полиция снимает молодых людей, которые в воскресенье залезли на мачты «Авроры» в городе на Неве и повесили там пиратский флаг, сообщил сотрудник ГУМВД по Петербургу и Ленобласти.

«В настоящее время пятеро уже задержаны, они находятся в отделе полиции. Еще четверо залезли на мачту, их снимают», — сказал собеседник агентства.

В свою очередь организация «Еда вместо бомб» сообщает, что организаторами акции «по захвату «Авроры» «Памятный октябрь или авророво воскресенье» являются ее активисты. Акция приурочена к международному дню ликвидации нищеты.

«Мы проводим «реставрацию» «Авроры как основного отечественного нано-инструмента ликвидации нищеты», — говорится в сообщении организации.

По заявлению организации, участники акции также произвели «символический выстрел» из пушки.

Из орудия «Авроры» в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший во время Октябрьской революции сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Долгие годы крейсер считался «кораблем революции» и «кораблем номер один ВМФ РФ». В 1941 году «Аврора» была отнесена к учебным судам общего назначения. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку на набережной Невы.

16/10/2011

19:05:00

РИА Новости

*