Несмотря на недавнюю неудачу, представители NASA уверены, что российская космическая программа способна доставлять грузы и астронавтов на Международную космическую станцию, и сохраняют оптимизм по поводу того, что в будущем проблем не будет.

Несмотря на недавнюю неудачу, представители NASA выражают уверенность, что российская космическая программа способна доставлять грузы и астронавтов на Международную космическую станцию, и сохраняют оптимизм по поводу того, что в будущем проблем не будет, пишет The Washington Times.

«Но представители американского космического агентства признали на слушаниях в Палате представителей в среду, что хотя они осведомлены о неудачном запуске в августе и приезжали в Россию на встречу со своими российскими коллегами, NASA может лишь наблюдать за ситуацией», — отмечает автор статьи Бен Вольфганг.

«В конце концов, русские — специалисты в этой области. Это их двигатель, их разработка, — сказал Уильям Герстенмайер, заместитель руководителя управления пилотируемых космических программ и исследований NASA. — Мы должны полагаться на анализ русскими» того, что пошло не так с запуском космического корабля «Союз», который не смог достичь орбиты.

По завершении американской программы космических шаттлов в июле этого года российские космические корабли стали единственным средством по транспортировке с Земли на МКС — до тех пор, пока частные американские компании не предпримут собственных шагов, напоминает автор.

Источник: The Washington Times

13 октября 2011 г. | 14:25

Бен Вольфганг | The Washington Times

InoPressa.ru ссылка на статью

*